现在的位置:首页 > 区长信箱
王先生 问: 发布时间: 2019-01-02 11:44:48
各位领导:您好!
云州区公路段家属楼(只有一栋楼)刚刚改造完暖气,但是施工完的地沟没有回填(位置在小区门口处),市民出入很不方便,希望相关部门帮助尽快解决这一问题。
回复王先生: 王先生您好!因为已经进入寒冬,地面不具备施工条件。现已责令供热公司开春后及时恢复。

付先生 问: 发布时间: 2018-12-14 15:25:35
区长您好!我是云州区西坪镇小坊城村的村民,是村里的贫困户,想知道贫困户在补助方面有什么优待的政策?
回复付先生: 付先生您好!贫困户享受扶贫政策有:大病救助、合作医疗补助、粮食直补等政策。

刘先生 问: 发布时间: 2018-12-04 09:29:57
尊敬的领导您好!我是云州区许堡乡大王村村民,在大王村参加了新农合,通过大同天下微信公众号查询到社保卡在太原,可是我并未在太原参加过任何形式的社保,希望有关部门帮助落实能否将社保卡转到云州区。
回复刘先生: 刘先生您好!针对您所说的问题,先携带本人身份证去社保卡所属银行挂失,再带上身份证和挂失单去医保中心重新办理社保卡。

张女士 问: 发布时间: 2018-10-25 16:13:39
区长您好!我居住在许堡乡许堡村,户籍在运城,之前由于新农合未办理社保卡,在村中可以缴纳新农合,但是2018年新农合办理社保卡,没有给我办理,现在无法缴纳新农合,想问外地户籍能否在大同办理新农合社保卡,怎么办理?如不能办理,想咨询如何缴纳新农合?
回复张女士: 您好!您的情况可先办理许堡乡暂住证,再办理社保卡,参加新农合。

卢女士 问: 发布时间: 2018-08-17 11:35:42
尊敬的领导您好!我是周士庄镇后铺村村民,我父亲患了胃癌,想咨询如何办理大病医疗救助?
回复卢女士: 您好,可按以下步骤办理大病医疗救助。
1、患者本人申请(提供书面申请、户口本、身份证、收入证明、相关证明材料);
2、乡镇(街道)审核(入户调查、资格审核、评议);
3、公示审核结果;
4、民政局审批(审查材料、复核、审批决定);
5、民政局建立大病救助档案;
6、公示救助结果。

吴女士  问: 发布时间: 2018-05-23 17:34:43
我的父母在大同县参加新农合,我在天津工作,父母要跟随我去天津,想咨询如何办理异地就医备案登记。到哪里办理,需要什么材料以及具体的流程。
回复吴女士 : 您好,可以携带社保卡去医保中心办理转接。

小杨 问: 发布时间: 2018-05-14 09:04:03
您好!父亲在县上参加新农合,在外地因事受伤,现在在外地住院想要报销住院费用,想咨询能否回咱们这里报销住院费用,能报销需要些什么手续和材料?
回复小杨: 您好!可以报销,需要将住院的所有票据和病历带上,前往县新农合报销。

小王 问: 发布时间: 2018-02-08 15:59:17
周县长您好:
我是大同县的建档立卡户,没有发放证件,每年建档立卡审核时都需要去乡里开证明,希望为大同县建档立卡户发放证件,省去开证明环节。谢谢!
回复小王: 您好,经与县扶贫办联系,贫困户实施动态管理,贫困户资格每年要按照省市的统一部署不定期进行审核,线下审核结束后,在系统内进行更改,所以贫困户信息并不是一成不变的。目前建档立卡证明要从系统内内查询、截图、打印,所以每次开具的建档立卡证明是查询时实状态。

关新 问: 发布时间: 2017-11-01 14:36:45
周县长你好:
作为大同县的市民我是非常高兴县城的形象的。就说今年的道路改造就是一件大快人心的好事。但是,也有一些不如人意的地方。县信用联社,如家宾馆,昊天酒店,电业局家属楼,金盾手机城,农业银行等门前的台阶为什么不拆除呢,这就严重的影响了县城整体美观的形象,希望周县长能在百忙的工作中亲自检查并做出决定,将这些影响县城美观的台阶拆除。谢谢。
回复关新: 您好,感谢您对政府工作的支持,我们将把您的建议转送相关部门,在工程中予以参考。

吴迎升 问: 发布时间: 2017-09-17 21:46:58
尊敬的县长,您好,或许您还不知道我家里发生了很可怕的事,我不知道县政府工作效率为何这么慢,我家土地被村书记强行占了,一分钱不给还把我父亲打的进了医院,我举报信都写到了省长信箱了,而且短信也通知移交到县政府了,8.30号上报的今天都9.17了,不闻不问不作为,就因为我家人老实好欺负吗?我家的土地被村书记强占了,一分钱不给不说,还把我爸打的进了医院,我爸是我家唯一的支柱了,我还在上学,弟弟也是,还有个70多的奶奶,求县长主持公道
回复吴迎升: 您好,请预留当事人的姓名、详细地址和联系方式,以便我们安排相关责任部门,为您解决。

范文宇 问: 发布时间: 2017-08-12 20:47:57
尊敬的县领导:您好!
我是大同县杜庄乡落阵营村村民,家里头的条件,绝对符合贫困户的条件,但是由于未知原因,贫困户未申报成功,因此享受不了贫困户的很多待遇。比如:去年考上本科以后,未能得到大同县扶贫小组对本科学生的支持;还有雨露计划中,也要求有相应的贫困户条件才能申请帮助。
我认为这对我来说很不公平,希望能得到县领导的帮助!谢谢!
回复范文宇: 您好,经与杜庄乡落阵营村委会联系, 村委会反映您家庭经济条件较好,不符合贫困户条件,如有异议请与村委会吕维书记联系。

刘斌 问: 发布时间: 2015-05-28 15:59:25
尊敬的县长您好,
近年来由于汽车数量的增加大同县的街道就显得有点拥挤啦,最近又在大街上安装了隔离栏,就更难行啦。交警队安上摄像监控目的是维护交通秩序,减少交通事故。可是大街上三轮出租车,汽车乱停乱放,小商小贩占道经营,尤其是三小这条路本来是双向两车道,天天就只有一条道能走,其他的全部被乱停乱放的车占啦,真是寸步难行,我想说的是,要那么多城管,那么多交警干啥,就是为了罚款吗?
希望大同县的父母官在繁忙的工作中抽点时间过问一下,还群众一个安全的出行环境。谢谢。
回复刘斌: 刘先生:
您好!您所反映的问题我们已经以工单的形式通知交警队。6月5日交警队针对您所反映的现象召开了专门会议,决定责成县城中队对县城乱停乱放车辆等进行进一步整治:1、进一步加大对三轮车的整治查处力度,县城内一律禁止三轮车通行;2、加强对县城四大街道的管控,进行不定时巡逻,对违法停放的车辆进行违法告知并加大查处的力度。

张有智 问: 发布时间: 2015-01-09 12:33:01
周县长您好;我们是西坪公园的拆迁户,我们的房子已经拆了三年了,不知道啥时候分,希望您能抽空给答复一下。谢谢。
回复张有智: 张先生您好:
您所反映的问题,县委主要领导及相关部门负责人,于2015年1月5日在县信访大厅,与来访群众具体协商形成一致意见,该问题将在半月内彻底解决。

快乐宝贝 问: 发布时间: 2014-09-16 11:39:57
尊敬的周县长:
您好!您多会能在百忙之中抽点时间到倍加造镇谢疃村调研危房改造情况呢?
大同县倍加造谢疃村民吴善虎,在村委会硬化的吴善成门口的水泥路上非法建房蓄意套取国家的危房改造款,这一不顾公序良俗的做法,不仅使村里公用道路被占,致使道路无法行走,而且会使雨季无法排泄的积水浸泡临近的土坯房,导致房屋倒塌造成人员伤亡,后果不堪设想,这只是冰山一角,不要把危房改造款变成福利,给了有钱、有权、有势的人。望周县长能体察民情,望有关部门尽快查出,树立政府公信力,还村民公道。
2014.09.08
回复快乐宝贝: 您好,您所反映的问题,具体情况说明回复如下:

海阔天空 问: 发布时间: 2014-07-16 15:29:33
我想问问大同县为啥每天上午停水,尤其是早上的时候,一直停水。到中午才能来水,有时候快晚上了才来,但是来水也不大,随着住楼房的人不断增加,是非常的不方便的。希望有关部门能及时解决这个问题,以后不要长期断水,谢谢!!!
回复海阔天空: 您好,您所反映的问题,县自来水公司答复如下:
由于今年天气大旱,造成供水井水位下降,平房居民种菜浇地用量大,致使供水压力不足,不能满足高楼用水。自来水公司已增加供水实践,全天24小时上水。另已筹划新打几眼水井来解决用水难的问题。

2222 问: 发布时间: 2014-06-07 19:27:14
大同县教育人事室张波,滥用职权,刁难教师。5月底,大同县教师今年定岗位,大同县教育局人事室私下暗箱操作,把其他学校的两名教师安排到大同县二中定岗,并把这两名教师岗位设为九级,把大同县二中两名能上九级的教师顶到了十级。事情被大同县二中教师发现,有教师找校长、找教育局询问,并要求把这两名教师从二中调出。张主任怀恨在心,想办法,惩戒该校教师,设计出一个文件,把大同县二中教师已经上了九级的教师顶到了十级,让十级教师没有晋级希望。据了解,大同县一中同样能上九级的教师已经上了九级;而二中却出现了有人能上九级却没有上,九级岗位空缺的奇怪现象。张主任曾解释说不能连跳。我们却要不明白为什么有的学校能连跳,而我们学校不能连跳的双重标准;其次当时能够上十级,教育局人事室百般推脱说跟工资不挂钩上了也没有用,他们该做的工作不做,现在反还怪我们普通教师不想上?到现在为止,大同县二中定岗情况仍未公示。此事别有用心,小小干部作威作福,很伤害普通教师的感情。请求领导明察!不甚感激!
回复2222: 您好,就您所反映的问题,县教育局回复如下:


几十名从教者 问: 发布时间: 2014-05-21 22:55:35
尊敬的周县长:
您好!我们是本县教师,有件事向您求助,希望您能关注。近日教师工资靠级晋级,2010年评上中级职称的我们,资格证、聘书当年10月全部到手,2011年定级时本应订为中级档10级,县教育局人事部门竟然以工资没有及时兑现(不知什么原因,一年以后才补上的)为借口订成初级档的11级,有关老师去多次交涉无果,相关负责人还声称不影响工资。这几天的工资靠级,有的老师本应能上9级,可人事口儿负责人又以不能跳级为托词,学校报上9级不批,把这些人全部定成10级。校领导、老师多次反应、交涉、沟通,均不予考虑。上一次已出错,本次还要错上加错,严重影响了我们几十名教师的合法权益。恳请政府领导能够关注此事,体谅我们的苦衷,帮我们解决实际问题,让我们享受和其他教师平等的工资级别待遇,强烈要求能评为中级档9级(其它符合条件的话),不影响以后晋级。由衷感激!期待答复!
回复几十名从教者: 您好,就您所反映的问题,县教育局回复如下:


赵磊 问: 发布时间: 2013-05-25 17:46:58
各位领导:您好!
咱们解庄村村南通往大盆那条路每年下雨积水严重!非常影响老百姓出行;村里反映好几回得不到解决望有关领导能落实一下还老百姓一个良好的出行环境更能促进社会和谐! 真心的希望有责任心的领导能给老百姓办实事!办真事!
回复赵磊: 您反映的问题已转批到倍加造镇,问题正在进一步调查处理中。

崔广亮 问: 发布时间: 2012-10-16 15:56:38
各位领导:您好

本人父母在本县退休,现居住在上海,上海的社保部门每年要审核父母的养老金发放数额,如低于当地的标准,会给予一定的补贴,父母每年都要邮寄一份表格回大同县,交由原单位或社保部门盖章确认,现上海的社保部门提出如果大同县有相关的网站可以查询退休人员的养老金发放情况,就不需要每年邮寄表格确认盖章了,请问目前本县可以通过什么途径,可以通过互联网查询退休人员的养老金发放情况及数额,或者已经有相关的规划,请告知,谢谢。
回复崔广亮: 您反映的问题已批转到人社局,回复如下:
您的问题我局积极与上级社保机构进行了联系,我省正在建立该项目服务平台,具体情况请到“山西省人力资源和社会保障厅”的有关网站查询。


张文 问: 发布时间: 2012-03-10 22:40:08
我们是华联市场西侧的住户,华联市场的开发,将我们这一带自来水管上方的土层挖低,导致每年冬季自来水管上冻,近30多户居民一年有半年吃不上水,附近又无处去挑,生活十分困难。我们也多次找过城建局、自来水公司,但至今没有结果。自己组织花钱雇人挖了好多次,由于技术问题,一直解决不了。这一带大都是老弱病残,恳请县长能关注一下,给我们彻底解决。
回复张文: 您反映的问题我们及时呈高县长阅示,并批到住建局,相关问题正在调查处理中。

分页:  24    1 2 下一页 尾页
云州区的经济发展和社会进步需要您的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议。
留言主题 *
姓 名 *
联系邮箱 *
留言内容(*)  

1、您在写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。

2、您在写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。同样内容的信件提交一次即可,不要重复提交;如果有多个事项需要反映,请分别撰写提交。如果您要反映的问题涉及法律诉讼,请直接与法院、检察院联系。

3、您在写信时请留下真实姓名和邮箱,以便随时了解信件办理情况;我们将对您的个人信息严格保密。

4、您认为来信内容需要保密不便公开的,我们会通过邮件方式通知您。否则,我们将一律视为您同意,并将信件内容和办理过程、回复内容进行全程公开。

请输入验证码